Банк Российской Федерации разработал законодательный проект о новом виде банков
ЦБ РФ предлагает ввести новый вид кредитных компаний — областные банки.
Согласно предложению Центробанка, областные кредитные организации смогут работать только в тех областях, где будут открыты, сделать филиал за их пределами не удастся.
Внедрение упрощенного регулирования для региональных банков даст возможность снизить издержки на соблюдение ими интернациональных стандартов и будет содействовать увеличению доступности банковских услуг на территории Российской Федерации, считают в Центробанке.
Цб разработал и обнародовал на своем сайте законодательный проект, вводящий новый вид кредитных компаний — областные банки. Об этом сообщается в пресс-релизе регулятора. К ним ЦБ планирует использовать упрощенное регулирование, сократив количество обязательных нормативов и смягчив требования к раскрытию информации. Предвидено и очередное положение — проведение межбанковских операций через центрального контрагента. В частности, региональный банк не сможет открывать отделы в иных территориях, а еще проводить трансграничные операции и операции с нерезидентами. Также областным банкам облегчат требования к раскрытию информации.
Банк РФ выступил с предложением о создании в Российской Федерации региональных банков с упрощенным регулированием. Центробанк разработал законодательный проект о создании таковых компаний, сообщается на сайте регулятора.
В теперешнем сообщении уточняется, что в соответствии с предложенным законопроектом, ходатайствовать о получении региональной лицензии смогут банки с капиталом как минимум 300 млн руб. и величиной активов не более 7 млрд руб. В случае принятия поправки вступят в силу с 2018 года. В объяснительной записке обозначено, что переходный период продлится два года.