Цена на нефть марки Brent превысила 46 долларов за баррель
На открытии торгов на английской бирже ICE Futures фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в начале лета поднялись выше $46 за баррель, информирует Bloomberg.
Предпосылкой этому стали продление лесных пожаров в районе Альберта в Канаде и изменения в руководстве государственной нефтяной компании Саудовской Аравии Aramco.
Июльские фьючерсы на нефть марки Brent достигли стоимости в 46 долларов уже на открытии торгов. Пятничные торги закрылись на отметке в $45,37. Как информирует w-o-o-g.ru, пожары в канадских лесах привели к уменьшению приблизительно 40% добычи нефти из битуминозных песков страны. По оценке экспертов, ситуация остаётся не размеренной и можно ожидать последующих перебоев. Кроме всего прочего котировки подскочили из-за того, что в Саудовской Аравии сменился министр нефти.
По утверждению Дэвида Леннокса, на рынок влияет и ситуация в Эр-Рияде.
Кроме того, котировки растут на данных из Саудовской Аравии. «Ситуация с запасами, вероятно, не даст возможность случится серьезному ралли», — обозначил аналитик. КНР весной импортировал 32,58 млн тонн нефти, что эквивалентно 7,96 млн баррелей в сутки.