Индекс потребительских цен Китая замедлил рост
По последней информации китайского государственного бюро статистики, показатели инфляции в государстве в годовом выражении уменьшились до 1,8%.
Между тем цены разработчиков (индекс PPI) в прошлом месяце уменьшились на 1,7% в годовом выражении после падения на 2,6% в начале лета.
Таким образом, инфляция в Китайской республике все еще находится намного ниже допустимого целевого уровня в 3% в 2016 г, что дает возможность регулятору данной страны идти на смягчение денежно-кредитной политики в условиях уменьшения экономики.
В месячном исчислении индекс потребительских цен вырос на 0,2% по сравнению с июнем, когда он снизился на 0,1% по сравнению с предшествующим месяцем. Эксперты предсказывали, что индекс цен поставщиков будет менее на 1,9%.
В объявлении ведомства сообщается, что замедление темпов поднятия цен на продукты питания стало основным фактором уменьшения общего показателя. Цены на рыбу, яйца и курицу снизились, цены на зерно остались неизменными.